Пятница, 19.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS         
цемент Технология производства цемента [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Кольцеобразование, кольцевые пороги, настыли (Технологические проблемы и их решение)
Кольцеобразование, кольцевые пороги, настыли
ivanovДата: Четверг, 01.10.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как решить проблему настылей и кольцевых порогов в теплообменниках в печах
Коэффициент технического использования печи ? У кого как?
Проблемы и их решение поделитесь, обсуждаем данную тему!!!


Сообщение отредактировал ivanov - Четверг, 01.10.2009, 22:55
 
ДавидДата: Четверг, 17.12.2009, 23:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Можете поставить там пневмопушки. Зарубежом часто регулируют химический состав сыр.шихты так, чтоб ASR (Alakali-sulfur ratio) был ражен 1-му. и это помогает.
Вообше есть разние приемы, которые зависят от особенности техн. линии.
Давид
 
ivanovДата: Четверг, 25.02.2010, 23:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам тоже предлагают решить эту проблему эффективно без химии на тонкодисперсном сырье с увеличением годовой производительности импульсными камерами. Их ставят даже на печь так как там будет пыление если тоньше помол
Аспекты гомогенизации
Разъяснили так что на тонкодисперсном теплообмен лучше реакция быстрее активнее клинкер и структура мелко кристаллическая. Химия Гомогенизация и гранулометрический состав важно для качество и производительность
Какой состав гранулометрический у вас?
На сколько у вас увеличилась производительность?
У кого еще забиваются циклонные теплообменники?
 
ДавидДата: Пятница, 26.02.2010, 09:41 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Вы правы, с точки зрения химии, чем больше тонькость помола, тем легче обжигать. Но у каждой линии, есть свои особенности, надо найти оптимальную.
У нас не так часто забываются циклонны. Это в основном происходит токда когда температура превышает ограниченные пределы.
Мне кажется, что если у Вас часто образуются кольца и забываются циклонны, надо проводить серьезные исследования, включая химию (количество в сирьевой смеси щелочей, серы, плавней и т.д.), аэродинамику, зону горения и т.д. Сравнивать все это с теми же параметрами, когда все у Вас нормально было.
Вообщем надо работать. Нерешимых проблем нету. :-)))
 
ivanovДата: Понедельник, 01.03.2010, 07:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Работать можно да эффективности мало. В том и дело что у нас для предотвращения настылеобразования за загрузочной головкой в первой ступени циклонного теплообменника температура 920-980, грубый помол сырьевой смеси, со щелочью все в порядке 1,5%, серы нет у нас газ, жесткие требования к химии и грануле. В результате не эффективный теплообмен, низкая степень тепловой подготовки, большой расход условного топлива на 1 тонну клинкера. Минимальное образование настылей обмазки приваров и нарушается аэродинамика. Аэродинамика для печей с циклонами самое главное. В результате простой 1 раз в 3 месяца. Можно ли назвать это частым забиванием циклонов и можно ли добиться простоя 1 раз 4-6 месяца? У нас проектная производительность 125. В реальности 70-90.
Говорят что система импульсных камер предотвратит настыли, стабилизирует и улучшит аэродинамику, снизит требования к химии, грануле, байпасированию. Можно будет использовать сырье тонкое, с макс загрузкой, и повысить без проблем температуру хоть 1300. В общем много преимуществ. Гарантируют, что будет эффективный теплообмен и высокая степень декарбонизации в системе циклонов и газоходов, с хорошим витанием и осаждением частиц. Исходя из наших размеров печи, сказали, что производительность минимум 125 будет. Но им нужно исследовать конструкцию. Если правильно эксплуатировать систему с импульсными камерами то гарантируют что безотказно минимум год будет все работать. По блату договорились посмотреть систему (не хотели показывать). Наш человек летал в Швейцарию и сказал, что видел на вращающихся печах, циклонах, холодильниках и фильтрах эти камеры. Завод чистенький и аккуратный .
А у вас какая проектная и реальная производительность? Насколько редко забиваются циклоны, и как вы справляетесь с этой проблемой? У вас импульсные камеры (пушки) стоят?
 
ТехнарьДата: Среда, 13.10.2010, 18:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень часто проблема возникновения настылей связана с подсосами воздуха в теплообменник, неудовлетворительной работой "рассекателей" и пневмопушек (ошибка, которую очень часто допускают - забывают что интервал между выстрелами не должен превышать 20 мин.) Ну хлор-ион в нижней ступени теплообменника нужно контролировать.
 
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Кольцеобразование, кольцевые пороги, настыли (Технологические проблемы и их решение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

цемент Технология производства цемента
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт www.cement.ucoz.ru обязательна © cement.ucoz.ru 2007 - 2024

Rambler's Top100