Пятница, 26.04.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS         
Меню сайта

Главная » 2007 » Декабрь » 21 » Ростехнадзор заинтересовался рынком цемента
Ростехнадзор заинтересовался рынком цемента
16:24

           Вчера Ростехнадзор объявил об ужесточении правил работы цементных заводов. Как отмечается в официальном сообщении ведомства, «согласно приказу руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского, теперь все объекты по обогащению и переработке сырья для производства цемента и процесс получения цемента подлежат обязательной регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов».

                Фактически это означает введение полномасштабного контроля за деятельностью каждого предприятия цементной промышленности. Интерес Ростехнадзора к цементной отрасли отнюдь не праздный.

                Не исключено, что строительное лобби пытается использовать Ростехнадзор для давления на производителей цемента. Проблемы у них начались еще весной 2006 года, когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) расследовала дело о необоснованном завышении цен на цемент компанией «Евроцемент груп», производящей около 40% всего цемента в России. Осенью 2006 года между ФАС и «Евроцементом» было подписано мировое соглашение. Однако осенью этого года проблема вновь обострилась: президент Ассоциации строителей России Николай Кошман направил письмо в адрес тогдашнего председателя правительства Михаила Фрадкова, выразив возмущение непрекращающимся ростом цен на цемент.

               А на днях первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк обвинил производителей цемента, которые, по его мнению, взвинчивают цены на свой товар и не дают строителям строить больше, в пробуксовке программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Он выразил резкое недовольство позицией федеральных органов, которые обязаны надзирать за ценовой ситуацией на рынке цемента. "Непонятно, почему ФАС топчется вокруг тех, кто виноват в росте цен на цемент, - сказал Росляк. - В течение этого года цена на цемент выросла на 40%, а кое-где в России и на все 100%". Как отметил начальник управления ФАС Алексей Ульянов, его ведомство в этом году приняло несколько обращений от физических лиц, недовольных ценами на цемент. Однако в какой стадии рассмотрения находятся заявления, чиновник не пояснил.

              Между тем цены на цемент действительно поднимаются. По данным президента Цементного клуба (неформальное объединение цементных предприятий) Владимира Шубина, цена на цемент по итогам текущего года вырастет в полтора раза. "Если же говорить о рознице, то цемент подорожал в два раза", - пояснил он для "Газеты".

              Доля цемента в структуре себестоимости строительства в пересчете на квадратный метр составляет примерно 5%. Шубин подчеркнул, что именно поэтому рост цен на цемент нельзя считать основной причиной роста цен на рынке недвижимости. По словам начальника управления коммуникаций и внешних связей "Евроцемент груп" Олега Кузьмина, цена на цемент формируется на бирже, и его компания поставляет на рынок цемент по ценам даже ниже биржевых.

              На прямой вопрос корреспондента «Газеты», не связано ли внимание Ростехнадзора к цементному производству с регулярными жалобами строителей на рост цен на цемент, пресс-секретарь ведомства Евгений Анохин ответил: «Наша задача - заставить собственника обеспечить меры безопасности производства. Более того, когда собственник или гендиректор будут чувствовать, что весь его завод стоит на учете в Ростехнадзоре, то и сам собственник будет подходить с большей ответственностью к обеспечению безопасности, например, закупая оборудование". По его словам, до конца января территориальные органы Ростехнадзора представят в центральный аппарат ведомства информацию о действующих цементных предприятиях страны, после чего в Москве будет сформирован реестр поднадзорных предприятий. Требуемая Ростехнадзором модернизация предприятий - палка о двух концах. Оборотной стороной тотального контроля за отраслью станет увеличение инвестиций, в результате чего компании вынуждены будут поднять цены на свою продукцию.
 
Просмотров: 864 | Добавил: cement | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

cement.ucoz.ru © 2024