Пятница, 29.03.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS         
Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 3 » Крупнейшая сделка на рынке цемента - «Сибирский цемент» купил турецкое подразделение Italcementi
Крупнейшая сделка на рынке цемента - «Сибирский цемент» купил турецкое подразделение Italcementi
14:48
Холдинговая компания "Сибирский цемент" за 600 миллионов евро покупает турецкое подразделение итальянской "Итал Цементи груп" /ItalCementi Group/. 400 миллионов Сибцем отдает деньгами и еще 200 - пятью процентами собственных акций.

Сделка в 600 млн евро между "Сибирским цементом" и "Итал цементи гроуп" /ItalCementi Group/ - самая крупная среди российских цементных компаний. До этого место лидера занимал "Евроцемент" с покупкой "Интеко" за 800 млн долларов. "Сибирский цемент" получает в Турции 4 цементных и 17 бетонных заводов. Это 7 процентов местного рынка.

Экспансия в этот регион из-за Урала окупит затраты холдинга. Говорит президент холдинговой компании "Сибирский цемент" Андрей Муравьев: "Население растет 1,5% в год. Всегда цемент рассчитывается, прежде всего, на душу населения. Если взять последние 10 лет, цена на цемент особо не росла в Турции, там нет дефицита по производственным мощностям, но однако там и маржа порядка 30-32% присутствует у цементных компаний, что вполне достаточно и соответствует среднемировому. Главное то, что все вокруг Турции: Сирия, Ирак и Россия на сегодняшний день является дефицитными".

Второй по величине производитель цемента в России теперь практически удваивает собственные мощности - до 10 с половиной миллионов тонн. Да и цена за турецкие активы сравнительно невысока. В любом случае строительство новых предприятий в России обошлось бы холдингу значительно дороже. А покупка существующих российских заводов вообще мало вероятна, сообщил Business FM начальник аналитического департамента инвестиционной группы "Антанта Пио Глобал" Георгий Иванин: "В России цементных активов сейчас по определению-то много, но это настолько дефицитный товар, конъюнктура настолько шикарная, цены на цемент растут, и продавать цементные активы в текущий момент, если кто-то и согласится, то, я думаю, за очень большие деньги, такие, что эта покупка может стать, наверное, даже бессмысленной".

"Сибцемент" планирует реализовывать турецкий цемент, как в самом регионе, так и в России, преимущественно в южной части. В этом смысле весьма перспективной выглядит покупка вместе с заводами и специального портового терминала в районе Стамбула. Он входит в объем сделки. Портовые мощности - 220 судов при годовой перевалке в 25000 тонн.

Это дает возможность "СибцЕму" активно включиться в строительство олимпийских объектов Сочи. При незначительной экспортной пошлине отпускная цена турецкого цемента - около 130 евро за тонну. На российском рынке она практически в два раза выше. Правда, участники рынка говорят, что Сибцем может столкнуться с инфраструктурными проблемами черноморских портов России, прежде всего - Новороссийска. Президент холдинговой компании "Сибирский цемент" Андрей Муравьев считает, что это проблема решаемая: "С новороссийскими портами мы будем вести переговоры, также рассматриваем несколько вариантов о взятии площадки в аренду. Тем более, что на балансе турецкой компании есть уже кое-какие элементы этой инфраструктуры, которую можно было бы перевести и достаточно быстро смонтировать на российской территории".

Участники рынка считают, что участие Сибцема в снабжении олимпийской стройки может обострить конкуренцию кемеровского холдинга с другими игроками. Хотя не исключено, что пиковый спрос Кубани на цемент в ближайшие годы будет сопровождаться дефицитом цемента, а не избытком его предложения.

В холдинговую компанию "Сибирский цемент" входят четыре завода. Совокупная мощность производства 7,2 млн тонн в год. В прошлом году чистая прибыль около 5 с половиной миллиардов рублей.

ItalCementi Group - владелец турецкого подразделения - входит в пятерку мировых производителей цемента. Общая мощность - 70 млн тонн в год. Чистая прибыль в прошлом году более 600 млн евро.

источник: http://www.prime-tass.ru/
Просмотров: 840 | Добавил: cement | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

cement.ucoz.ru © 2024