Пятница, 19.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS         
Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 14 » Гальчев отведет Дерипаску в суд
Гальчев отведет Дерипаску в суд
19:22
ФАС возбудила дело против «Русала» по жалобе «Евроцемент груп»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила, что структуры Олега Дерипаски нарушили закон «О защите конкуренции», прекратив поставки сырья на завод «Пикалевский цемент». На действия «Русала» и «Базэлцемента» в ФАС пожаловался «Евроцемент груп» Филарета Гальчева, владеющий этим цементным производством. По мнению экспертов, вне зависимости от исхода это дело станет прецедентным. Правда, они не сомневаются в том, что структурам Дерипаски удастся отстоять свою правоту.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане (производственная мощность — 37,5 млн т в год), заводы по производству бетона, железобетонных изделий и карьеры по добыче нерудных материалов, а также компании по промышленному строительству. Чистая прибыль в 2007 году — 37,1 млрд руб., выручка — 76,6 млрд руб. Совладельцы — Филарет Гальчев и Георгий Краснянский.

Объединенная компания «Русал» создана в 2007 году в результате объединения «Русала», СУАЛа и глиноземных активов Glencore. Компания «Базэлцемент» управляет цементным бизнесом группы компаний «Базовый элемент». К концу 2008 года компания намерена довести выпуск цемента до 1,3 млн т в год, а к 2011-му — до 16,5 млн т. Владельцем «Русала» и «Базэла» является Олег Дерипаска.

Согласно сообщению на сайте ФАС, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в прекращении поставок нефелинового шлама группой лиц объединенной компании «Русал» в адрес компании «Пикалевский цемент». Слушание по этому делу назначено на 30 октября.

Напомним, что в 2007 году после приобретения Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) — основного поставщика сырья на производство «Пикалевского цемента» — руководство «Русала» решило перепрофилировать глиноземное производство на выпуск цемента. С 1 августа 2008 года ПГЗ прекратил поставку сырья на «Пикалевский цемент», которым владеет «Евроцемент груп». Это, по свидетельству «Евроцемента», привело к убыткам и вынужденному сокращению штата. Согласно сообщению холдинга Филарета Гальчева, в результате этих действий руководство завода было вынуждено остановить два цеха и уволить более 200 работников.

В результате обращения «Евроцемент груп» в ФАС была проведена проверка действий поставщиков и возбуждено дело против ОАО «СУАЛ» и ЗАО «БазэлцементПикалево» по признакам нарушения п. 4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». «Объединенная компания «Русал» не нарушала антимонопольное законодательство, действуя в правовом поле, и активно сотрудничает с ФАС, предоставляя все необходимые пояснения и документы для формирования объективной картины по данной ситуации», — заявили РБК daily в «Русале».

Руководитель отдела маркетинга компании «Базэлцемент» Денис Усольцев отметил, что компания пока не получила официального уведомления от ФАС и разъяснительных документов. «Мы пока не видели претензий, которые предъявляет к нам антимонопольная служба. Без этого невозможно сказать, имеется ли наша вина в этом деле», — говорит собеседник РБК daily. Вчера в «Евроцемент груп» не смогли оценить величину ущерба, который был нанесен компании. Представитель холдинга уточнил, что взыскания, которые должны быть наложены за невыполнение поставки, были оговорены в заключенном ранее договоре.

Источник РБК daily, знакомый с конфликтом, считает, что структурам Олега Дерипаски не должно составить труда доказать свою правоту в суде: «Во-первых, компания не является монополистом на рынке шлама, во-вторых, условия поставок между компаниями были закреплены обычными хозяйственными договорами, которые могут быть в любой момент расторгнуты одной из сторон». Собеседник РБК daily также напоминает, что в 2006 году «Базэл» приобрел карьеры известняка, где мог бы сам добывать сырье для Пикалевского завода, но предпочел вместо развития собственного производства продолжать пользоваться приобретенным шламом. В то же время вице-президент компании AG Capital Владимир Гузь считает, что любой исход дела станет прецедентом на рынке. Хотя позицию «Русала» г-н Гузь называет «довольно-таки сильной» и считает, что структурам Дерипаски удастся отстоять свою правоту.

ДАРЬЯ ЧЕРКУДИНОВА,НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО, АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА

источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/10/14/market/385250
Просмотров: 814 | Добавил: cement | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

cement.ucoz.ru © 2024