Пятница, 29.03.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS         
Меню сайта

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» объявил о начале строительства нового инновационного цементного завода в Ставропольском крае
«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» объявил о начале строительства нового инновационного цементного завода в Ставропольском крае
13:46
ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» начинает строительство  нового цементного завода в с.Спасское Благодарненского  района Ставропольского края мощностью 1,3 млн. тонн цемента в год. Об этом было объявлено сегодня  в  ходе торжественной церемонии закладки «первого камня» в основание строительства цементного завода, в которой приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, представители министерств и ведомств, Председатель Совета Директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев.

    Как было отмечено в ходе церемонии, новое производство будет введено в эксплуатацию в 2015 году. На новом заводе будет работать  400 человек, а с учетом дополнительных рабочих мест общая численность сотрудников, задействованных в обслуживании предприятия, составит 1000 человек. Общий объем инвестиций Холдинга в строительство завода составит 14 млрд. руб.
Переход на качественно новый уровень производства цемента будет обеспечен за счет полной автоматизации процессов с использованием передового высокотехнологичного оборудования, не имеющего аналогов в России. Новый завод будет расположен на территории в 40 га, мощность одной производственной линии составит 3,5 тыс. т клинкера в сутки. На территории нового предприятия будет располагаться 30 производственных объектов. Общий объем металлоконструкций, который будет задействован Холдингом, в процессе строительства нового цементного завода,  станет одним из крупнейших в Северо-Кавказском Федеральном округе и составит  20 тыс. тонн.  
     По словам Председателя Совета Директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарета Гальчева, «новый цементный завод в с.Спасское будет соответствовать самым жестким отечественным и европейским экологическим  требованиям к предприятиям подобного рода. На нем будут внедрены самые современные разработки в области контроля за мониторингом состояния окружающей среды, применяемые в настоящее время Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в процессе строительства нового инновационного цементного завода в Воронежской области».
     В строительстве нового завода будут реализованы прорывные технологические решения, которые сделают новый завод Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Ставропольском крае одним из самых энергоэффективных за последние годы. Потребляемая мощность нового цементного предприятия составит – 35 МВт,  расход электроэнергии – 105 кВт*ч/т цемента,  газопотребление – 103 млн. м ³ /год,    – 105 кг у.т. на 1 т клинкера, что  в среднем меньше  показателей энергопотребления типового цементного предприятия цементной отрасли России по электроэнергии - на 15 %, а по потреблению газа – на 50%.
Производительность труда на новом предприятии в сравнении с заводами, работающими по «мокрому» способу производства, вырастет  в  4  раза.  
     «Начало строительства Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» современного цементного завода станет существенным вкладом в социально-экономическое развитие Северо-Кавказского Федерального округа, - считает Председатель Совета Директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев. – Строительство нового инновационного цементного производства  будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет Ставропольского края, развитию его инфраструктуры.  Включение в строительство предприятий промышленности строительных материалов, транспорта, сферы обслуживания региона приведет к существенному росту экономического потенциала края, а также повысит инвестиционную привлекательность  и  уровень  жизни  жителей  Северо-Кавказского Федерального округа»,  - подчеркнул в ходе торжественной церемонии Председатель Совета Директоров ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев.

    Информационная справка
    Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является лидером российского производства строительных материалов. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также  заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. 
   Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 39,2 млн., тонн цемента, 10 млн кубометров бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд тонн, по добыче гранита с запасами  – около 1,8 млрд тонн.
   Начало строительства нового цементного завода Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Ставропольском крае знаменует собой  начало масштабной программы строительства новых цементных заводов, которая не имеет  аналогов в российской цементной промышленности.  В первом полугодии 2012 года в Воронежской области  будет завершено строительство нового инновационного цементного завода «Подгоренский цементник», производственной мощностью 2,2 млн. тонн цемента в год. 
   Помимо этого, в 2012 году Холдинг начинает строительство еще двух новых заводов: в Самарской области - на основе предприятия ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (производственной мощностью 2,2 млн. тонн цемента в год), а также в Рязанской области – на основе ЗАО «Михайловцемент» (производственной мощностью 2,2 млн. тонн цемента в год). Реализация  программы по вводу новых производственных линий и заводов приведет к  росту доли  эффективного – «сухого» способа на предприятиях Холдинга  с 13% в 2010 г. до 37% (8,9 млн. тонн цемента) уже в 2015 году.
   Внедрение на предприятиях Холдинга  комплекса мероприятий по охране окружающей среды и экологии, переход на альтернативные виды топлива до 2015 года, поэтапная автоматизация технологического процесса, развитие карьеров по добыче сырья, энергосберегающих программ – все это позволит укрепить лидирующее положение ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на российском цементном рынке  в долгосрочной перспективе.
   Официальный сайт Холдинга - www.eurocement.ru

Просмотров: 1067 | Добавил: Cembot | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 екатерина  
0
хочу учиться на технолога-химика

1 Галина  
0
Отличные перспективы для края, хотелось бы оставить резюме для устройства на работу на будущий завод

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

cement.ucoz.ru © 2024