Четверг, 18.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS         
цемент Технология производства цемента [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Значительное увеличение температуры факела
Значительное увеличение температуры факела
IgorДата: Среда, 16.07.2008, 13:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Наше предприятие занимается разработкой присадок к различным видам топлива. Принцип действия их заключается в увеличении скорости рекомбинации (соединения) радикалов, что вызывает ускорение выделения энергии, а соответственно и рост температуры и теплопередачи. В ДВС работающих на бензине и дизтопливе это приводит к увеличению индикаторного КПД и экономии топлива 10-15%, при введении в мазут на котлах увеличивается КПД на 2-4% за счет уменьшения избытка воздуха, а на печах за счет увеличения температуры горения и соответственно теплопередачи экономится до 20% топлива. Сделали водорастворимую присадку с целью подавать ее в воздух на горение газа. Температура факела поднимется на 150-250 градусов.
Ваше мнение, есть перспектива применения такой вещи для обжига цементного клинкера?


RigoR
 
SaddamДата: Среда, 16.07.2008, 15:52 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Igor)
Принцип действия их заключается в увеличении скорости рекомбинации (соединения) радикалов

Esli ne mozhesh objasniť prostymi slovami - togda ty ne ponimaesh smysla sam.
A. Einstein
 
IgorДата: Четверг, 17.07.2008, 10:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
По-русски это звучит так: «если ты не можешь доходчиво и простыми словами объяснить ребенку суть твоей теории, то ты сам в ней ничего не понимаешь».
Я же не хочу вдаваться в спиновую химию, с ее «синглетными и триплетными состояниями» и т.д. и т.п. Хотя могу объяснить принцип доступно и на человеческом языке.
Это же не форум физиков-теоретиков, я задал вполне конкретный вопрос.


RigoR
 
SaddamДата: Четверг, 17.07.2008, 14:34 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Igor)
Хотя могу объяснить принцип доступно и на человеческом языке.

Poprobujte. Ja uzhe stalkivalsja s podobnimi predlozhenijami, i xochu uvideť chem vashe otlichaetsja.
Quote (Igor)
не форум физиков-теоретиков

Praktiki nuzhny
 
AstikДата: Среда, 23.07.2008, 10:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Igor)
Ваше мнение, есть перспектива применения такой вещи для обжига цементного клинкера?

Есть, все упирается в цену ваших присадок и химической остаточности их в цементе после обжига.

Добавлено (23.07.2008, 10:22)
---------------------------------------------
Сорри, буду политкорректным - в клинкере!

 
SaddamДата: Среда, 23.07.2008, 10:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Igor)
Хотя могу объяснить принцип доступно и на человеческом языке.

I propal... dry
 
IgorДата: Воскресенье, 27.07.2008, 13:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Кратко объясняя, это выглядит следующим образом. При разрыве углеродных или углеводородных связей образуются радикалы углерода и водорода с одним валентным электроном, они стараются объединиться с радикалами кислорода для образования СО2 и Н2О, при чем с выделением значительного количества энергии. Но при случайной встрече двух радикалов их спины не коррелированны. К моменту встречи суммарный спин двух неспаренных электронов радикалов может быть 0 или 1, причем состояние с S = 1 трехкратно вырождено (возможны три проекции спина на ось квантования, Sz = +1, 0, -1), а состояние с S = 0 невырождено. В соответствии с этими степенями вырождения статистический вес встреч двух радикалов в синглетном состоянии равен 1/4, а статистический вес встреч в триплетном состоянии равен 3/4. В подавляющем большинстве случаев основное состояние продукта рекомбинации двух радикалов является синглетным, и поэтому в соответствии с правилом Вигнера следует ожидать, что только четверть встреч радикалов может дать продукт рекомбинации. Мое соединение является спиновым катализатором и меняет эту статистику, т.е. в единицу времени происходит большее выделение энергии, а соответственно растет температура и лучистый теплообмен (по закону Стефана – Больцмана).

В клинкере ничего не останется, я же объясняю, присадка вводится в топливо, если это мазут, или в воздух, если это газ или уголь. Цена на добавку составляет часть от экономической выгоды потребителя.

Но пока что я не пойму из комментариев, есть ли экономический смысл применения этого в обжиге клинкера.


RigoR
 
SaddamДата: Воскресенье, 27.07.2008, 23:12 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Teper vse jasno!
Kak belyj den.
Dazhe rebenku

Ja tak prosto na duraka reshil na ramblere poiskat istochnik. I vy znaete, NASHEL! Pervym v spiske
http://chem.kstu.ru/butlero....tm
Nu neudivitelno li?
Lekcija Salixova K.M.

Nexorosho jeto vygljadit na pervyj vzgljad... Ochen nexorosho...

 
IgorДата: Понедельник, 28.07.2008, 07:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не пойму что выглядит нехорошо. Есть спиновая химия, есть ее законы, которые конкретно формулируются. Мы нашли способ, чтобы к этим законам приладить небольшие исключения. И то, что я вкратце описал для применения в горении, лишь небольшая часть того, чего можно добиться, имея рычаги управления этими исключениями (ооооочень небольшая). Цементная промышленность интересует нас в предпоследнюю очередь (с ее объемами потребления топлива). Я думал на этом форуме получу какое-то объяснение о перспективности применения при обжиге, но пока вижу лишь непонятные претензии, похожие на брюзжание от одного человека.

RigoR
 
SaddamДата: Вторник, 29.07.2008, 09:04 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
http://procement.com/forum/2-14-1
 
CembotДата: Пятница, 01.08.2008, 04:55 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Если использование Вашей присадки к топливу и впрям оказывается экономически выгодной, то это нужно будет доказать цементникам, и квантовой теорией все не обойдется. Как заметил Illo, ни кто не хочет эксперементировать на своей печи. Есть ли у Вас опыт использования данной присадки хотя бы в нецементной промышленности?
 
tsymerinovДата: Понедельник, 15.09.2008, 15:48 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 3
Статус: Offline
Температура факела поднимется на 150-250 градусов.
Ваше мнение, есть перспектива применения такой вещи для обжига цементного клинкера?

Судя по Вашей информации о повышении температуры факела на 150-250 градусов, перспектива очень привлекательна. Также, если Ваша добавка будет экономически целесообразной, то это очень интересно. Думаю, Вам нужно проконтактировать с техническими директорами цемзаводов и решить вопросы об организации экспериментов на месте.
С уважением,


aglomeratchik
 
IgorДата: Среда, 17.09.2008, 11:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Возвращаясь к началу разговора, хочу поинтересоваться у специалистов, в чем получается выигрыш при увеличении температуры в данном конкретном случае? Потому что в двигателях внутреннего сгорания повышение температуры в камере (а как следствие и давления) ведет к увеличению КПД цикла, со всеми проистекающими последствиями в виде экономии и снижения токсичности газов (проверено и в институтах и практикой). На котлах это приводит к более полному сгоранию и уменьшению избытка воздуха на горение, соответственно тот же рост КПД котла (проверено и наукой и практикой). В печах увеличение температуры (увеличение жаропроизводительности) приводит к уменьшению времени плавки или обжига, отсюда и экономия топлива (проверено и наукой и практикой). При обжиге же цементного клинкера по «мокрому способу», как я понимаю, важно количество тепла, а не температура (на сушку, нагрев и обжиг). Или температура здесь играет важную роль? А как при обжиге «по сухому способу»? Я понимаю, что при увеличении температуры на 100-200 градусов скорость декарбонизации вырастает в разы и обжиг идет быстрее, но меня «тыкают» в тепловой баланс. Опять же температура факела вырастет, но и его длина сократится, а это как я понимаю «не есть хорошо», но опять же его можно положить к стенке и он вытянется и СО в этом случае не вырастет, но не приведет ли это к прогоранию обмазки.
Помогите разобраться, кто в этом понимает.


RigoR
 
tsymerinovДата: Среда, 17.09.2008, 21:53 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 3
Статус: Offline
Температура как известно есть один из аргументов функции количества тепла. Если Вам удастся повысить температуру факела на 100-200 градусов, эквивалентно увеличится и количество тепла. Это означает, что печь должна пойти с большей производительностью и на обмазку это никак не повлияет. Цементники уже сделали первый шаг в теме повышения температуры факела используя рекуператорный воздух клинкерного холодильника для сжигания топлива, как видите все рады. Важным моментом является вопрос о степени черноты Вашего факела от которого будет зависеть степень теплопередачи в зоне обжига, если она вырастет или останется неизменной - это позитивно. Также позитивно это скажется на зоне декарбонизации и других зонах. Их производительность также увеличится. Существенного различия зон обжига, да и несущественного также, в мокрой и сухой печи я не вижу. Кототкий факел это хорошо, клинкер может быть лучшего качества. Думаю тема интересная. Игорь, найди толковый завод и начинай эксперименты. Все предпосылки есть к тому, что у тебя получится. Пригласи на этот форум того, кто тыкает тебя в тепловой баланс, пусть напишет, что ему не нравится.
С уважением,


aglomeratchik
 
IgorДата: Четверг, 18.09.2008, 08:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, собственно говоря, и поднял эту тему потому что, хочу получить аргументы для убеждения одного технического руководителя цементного завода. Это он привел мне все аргументы «против», ссылаясь на тепловой баланс печи. Я прочитал по этому поводу «Наладка и теплотехнические испытания вращающихся печей на цементных заводах» Дешко Ю.И., и не нашел никаких противоречий, там дословно сказано: «повышение температуры и скорости газов в печи интенсифицирует теплопередачу. Однако увеличивать производительность печи, чрезмерно форсируя режим, т.е. повышая тягу и температуру, неэкономично. При этом увеличивается расход топлива …». В предлагаемом нами варианте температура факела увеличивается не за счет дополнительного топлива или увеличения температуры дутья, а по другим причинам. Избыток воздуха тоже не изменится, его можно будет даже уменьшить без образования недожога топлива (проверено). Насколько я понимаю, температуру горения можно увеличить лишь несколькими способами: увеличением температуры дутья, подачей окислителя (кислорода), увеличением давления. При всех неизменных параметрах мы предлагаем другой путь. При увеличении температуры, увеличится энтальпия продуктов сгорания Н, которая равна произведению массы продуктов сгорания m на их теплоемкость с и температуру t, т. е. H = cmt, соответственно, как я понимаю, увеличится полезная работа. По поводу о степени черноты факела сказать пока ничего не могу, но согласно закону Стефана — Больцмана: мощность излучения прямо пропорциональна площади поверхности и четвёртой степени температуры тела P = SσT4 (температура в четвертой степени!). Вот мои аргументы.

RigoR
 
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Значительное увеличение температуры факела
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

цемент Технология производства цемента
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт www.cement.ucoz.ru обязательна © cement.ucoz.ru 2007 - 2024

Rambler's Top100