Понедельник, 29.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS         
цемент Технология производства цемента [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Свойства цементов
Свойства цементов
HUstonДата: Пятница, 19.09.2008, 22:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как влияет кремнеземистый модуль на морозостойкость и другие свойства цементного камня?
 
tsymerinovДата: Пятница, 19.09.2008, 23:10 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 3
Статус: Offline
Sorry, Я не знаю.

aglomeratchik
 
CembotДата: Пятница, 19.09.2008, 23:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
термин "кремнеземистый модуль" применим к сыьевой смеси, а не к цементному камню, не так ли?
 
HUstonДата: Суббота, 20.09.2008, 01:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно! Я переформулирую. Хотелось бы знать каким образом увеличение кремнеземистого модуля сырьевой смеси, при минимальном отклонении от существующего КН, путем добавления в нее лесса либо просто вскрыши с глинистого карьера, может повлиять на свойства цемента и морозостойкость цементного камня? Имеется в виду производство по сухому способу, где в качестве глинистого сырьевого компонента используется мергель.
 
SaddamДата: Суббота, 20.09.2008, 11:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Skazhu iz sobstvennyx nabljudenij:
Napramuju NIKAK sm ne vlijaet.
Objasnu:
U nas na odnoj pe4i SM=2.8 i klinker na "marku 500" vyxodit prevosxodno. Na drugoj pe4i SM >4.6 (da-da eto ne oshibka). I rezultat po pro4nosti takoj zhe.
Na tretjem zavode byl modul 2.25 i tozhe vse bylo xorosho.

A na prochnost vlijaet MINERALOGIJA clinkera! Konechno mineralogija teoreticheski zavisit ot proporcii mezhdu osnovnymi oksidami, nu i kosvenno mozhno skazat ot SM. No na praktike eto netak.
Ja na difraktometre izmeraju mineralogiju clinkera i vizhu chto ona izmenaetsa v zavisimosti ot obzhiga. V osnovnom C3S i C2S. Ostalnye osobo ne vidno raznicy t.k. ix ne tak mnogo.

 
HUstonДата: Суббота, 20.09.2008, 19:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А что говорят бетонщики о цементе из печи с SM >4.6? Хотелось бы знать, ведь такой высокий SM говорит о заниженном содержании С3А и соответственно о снижении тепловыделения при гидротации цемента. Их такой цемент устраивает?
 
SaddamДата: Суббота, 20.09.2008, 23:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
V takom cemente C3A s trudom udaetsja uderzhivat pod 13%. Derzhitsja v predelax 12.3-12.8%.
Eto sovsem nemalo!!!
Betonshiki takoj cement ne poluchajut, po-etomu i ne zhalujutsja :))

P.S. Slovo gidrAtacija pishetsja s "A"

 
aglomeratchikДата: Воскресенье, 21.09.2008, 20:50 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Мужики! Что-то я совсем запутался читая Вашу переписку. Я постараюсь вам сдать экзамен, насколько я правильно понимаю проблему, а вы пожалуйста поправьте если что не так.
1.Силикатный модуль "n" или "SM" это отношение SiO2 к сумме окислов плавней Al2O3+Fe2O3 ( или SiO2/Al2O3+Fe2O3 ), так?
2. Рост силикатного модуля зависит от снижения суммы оксидов-плавней, верно?
3. Количество SiO2 в сырьевой муке и в клинкере есть величина в основном постоянная при заданном КН (имеются в виду клинкеры нормированного состава), или не так?
4. Количество минеральных фаз С3А и С4АF регулируется алюминатным модулем "p" или "АМ", больше АМ бльше С3А и наоборот, да?
Теперь вопросы к Вам:
1. Какая разница, какой кремнезем вы собираетесь использовать из глины, суглинка, лесса, мергеля и т.д., если эти замены не повлияют на ваш SM и если они не снизят содержания Аl2O3 & Fe2O3? Я говорю о том, что обычно технологи задаются модулями, а потом ищут сырье и добавки.
2. Какая разница, какую технологию для этого поиска вы используете, сухую или мокрую?
3. SM = 4,6 довольно редкое явление в технологии цемента, скажите пожалуйста, какой при этом AM?
4. Зачем вы держите такой высокий уровень С3А, это спеццемент?
Спасибо,


aglomeratchik
 
HUstonДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Технология уже давно работает. Проблема - кольцеобразовании в печи. Проблема эта возникает из-за большого количества плавней. Введением дополнительного сырьевого компонента (лесс или вскрыша) планируется увеличить SM, т.к. в нем SiO2 больше, чем в мергеле из того же карьера. Количество плавней естественно снизится. КН регулируется железистой добавкой. Просто планируется не замена, а добавка.
 
SaddamДата: Воскресенье, 21.09.2008, 23:15 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (aglomeratchik)
3. SM = 4,6 довольно редкое явление в технологии цемента, скажите пожалуйста, какой при этом AM?
4. Зачем вы держите такой высокий уровень С3А, это спеццемент?

AM (p) bolee 30 cool
Eto speccement
Po-etomu SM (n) 4.5 eto javlenije rasprostranennoe, v uzkom krugu proizvoditelej takogo cementa.

Pravilno tam napisano mozhno skazat, a esli kto i prideretsja, to ved vsegda est k chemu pridratsa esli zaxotet.

 
aglomeratchikДата: Понедельник, 22.09.2008, 00:28 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Ок, Saddam, как я понимаю, это белый цемент или глиноземистый. Тогда насчет "распространенного явления " ты явно пошутил, так как производство таких цементов большая редкость ( я не помню какова доля таких цементов в мировом производстве, думаю не более 5%)
Уважаемый HUston, позвольте спросить, а на каких модулях вы сейчас работаете?
Спасибо

Добавлено (22.09.2008, 00:28)
---------------------------------------------
Sorry, это белый цемент. Для глиноземистого пожалуй мало Аl2O3.


aglomeratchik
 
SaddamДата: Понедельник, 22.09.2008, 09:54 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (aglomeratchik)
это белый цемент

O da!
 
HUstonДата: Вторник, 23.09.2008, 11:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
SM=2.3
AM=1.3
 
aglomeratchikДата: Вторник, 23.09.2008, 12:58 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Думаю, что Вы HUston абсолютно правы, SM показывает, что у Вас достаточно много жидкой фазы, и, возможно это провоцирует кольцеобразование в печи. Думаю, что и размолоспособность клинкера вследстие такого SM невысока. Я предлагаю Вам действовать следующим образом:
1. Оценить в сырьевых компонентах главных носителей АL2O3 и Fe2O3
2. Попытаться снижать расход этих компонентов в шихту доведя SM до 2,5 но сохранив уровень АМ=1,3 и оценить результат
3. Далее можно поднять АМ до 1,4 -1,5, если это будет необходимо, для формирования требуемого качества обмазки.
Из моего опыта, диапазон настройки модулей SM от 2,3 до 3,0; АМ от 1,3 до 1,8. На модулях SM=3 и AM=1,8 сформировать обмазку бывает очень трудно.
С уважением,


aglomeratchik
 
SaddamДата: Вторник, 23.09.2008, 16:44 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Sami po sebe moduli vesh takaja neodnoznachnaja. V RF na zavode p=0,95 i nichego! I obmazka v poriadke byla. A n=2,25
Vot i gde tut logika?
 
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Свойства цементов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

цемент Технология производства цемента
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт www.cement.ucoz.ru обязательна © cement.ucoz.ru 2007 - 2024

Rambler's Top100