Пятница, 29.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS         
цемент Технология производства цемента [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cement, pz4  
Цементный форум » Белгородские выпускники » Выпускникам ИСМ технолога » Советы начинающим цементникам
Советы начинающим цементникам
cementДата: Воскресенье, 16.03.2008, 10:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 32767
Статус: Offline
Как выбрать работу? Да, именно выбрать, студенты нашей специальности могут сами выбрать себе место работы, так как имеет место дефицит цементников, а если еще хороший потенциал имеет студент, то он на расхват просто. С чего начинать или с кого?
 
SaddamДата: Вторник, 18.03.2008, 21:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Начинать с себя.
Выучить английский это раз.
online2long
 
ILLOДата: Среда, 19.03.2008, 18:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
И тут я с Saddamom согласен! Он зря не говорит! Английский многое решает и многое дает! Я на собственном опыте понял. Интересно, что имеет ввиду Admin под словом потенциал?

С уважением,
Роман Илло


Сообщение отредактировал ILLO - Среда, 19.03.2008, 18:58
 
SaddamДата: Среда, 19.03.2008, 23:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Сам по себе студент выпускник представляет из себя ноль без палочки, что бы о себе он не мнил. Других я не встречал пока
 
cementДата: Четверг, 20.03.2008, 16:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 32767
Статус: Offline
под потенциалом я понимаю наличие базовых знаний у выпускника и стремление к работе и обучению этой работе. Если любого выпускника поставить на завод работать то он ничего конечно не сделает сам, так как нет опыта.
 
SaddamДата: Четверг, 20.03.2008, 18:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Тут имеет место парадокс. В большинстве своем опыт, передаваемый от старшего поколения младшему, НЕ является ни перспективным ни жизнеспособным.
Человек прийдя на завод со студенческой скамьи попадает под обучение методам ведения работ, которые (минимум) уже устарели морально.
Отсюда получаем специалиста (того же пенсионера) только молодого.
Конечно есть и исключения, когда есть у кого учиться. Встречал и таких пенсионеров что ого-го. Но в большинстве случаев результат такого обучения плачевный.
 
cementДата: Четверг, 20.03.2008, 20:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 32767
Статус: Offline
Полностью согласен. Учиться надо не у того "кто знает что нажимать, а у того, кто знает что произойдет, если это нажать".
Насколько мне известно, подготовке молодых специалистов уделяется большое внимание. Видимо с этим и связана необходимость знания английского языка. Ведь иностранные специалисты посещают наши заводы с образовательной целью. Так же направляют "юных специалистов" на стажировку за границу.
 
ILLOДата: Суббота, 22.03.2008, 21:09 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот тут позвольте с Вами не согласиться, уважаемый Саддам!

Молодой специалист после института действительно представляет из себя тот самый нолик, и даже без палочки. Но если этот вчерашний студент обладает необходимым минимумом знаний, энергией и тем самым потенциалом, совсем не обязательно что он этим нулем и останится. Причем совсем не обязатльно быть ботаном (как говорят студенты) А вот чтоб рыдом был такой "пенсионер", который сможет помочь молодому направить свои знания и энергию в нужном направлени, предостерчь от ошибки, подтолкнуть и поддержать, я считаю, просто необходим! Такие люди учат не только методам работ, но и учат анализировать, самостоятельно принимать решения, общаться с коллективом и т.д. и т.п. Ведь зачастую складываются такие ситуации как, приняли на работу, и сразу в свободное плавание. Утонишь - мы тебя дальше в грязь втопчим, а всплывешь - так мы на тебя сверху залезим и ножки свесим, пока у тебя силы есть. Это, я считаю, просто неприемлимо и в подобных ситуациях сознательные "пенсионеры" очень помогают! И по истечении определенного времени, уже действительно молодой специалист, готов к самостоятельному плаванию и развитию тех базовых НАВЫКОВ (которым в "школе" не учат) без помощи пенсионра.

И у тех кто "знает что нажимать" тоже можно многому поучиться! wink


С уважением,
Роман Илло
 
SaddamДата: Суббота, 22.03.2008, 22:18 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Позволю себе вопрос чтобы снизить градус дискуссии в первую очередь:
Каким необходимым минимум знаний должен обладать бывший студент чтобы быть востребованым в производстве цемента?
Мне интересно правда!

Добавлено (22.03.2008, 22:18)
---------------------------------------------
А Ботаном быть правда не обязательно. Даже им обязательно не быть! Один достойный уважения цементник с богатым опытом сказал, что те кто учились на отлично никогда не бывают хорошими руководителями! А те кто учились плохо БЫВАЮТ ХОРОШИМИ и даже выдающимися!
Я почти с ним согласен!

 
ILLOДата: Воскресенье, 23.03.2008, 08:50 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Saddam)
А Ботаном быть правда не обязательно. Даже им обязательно не быть! Один достойный уважения цементник с богатым опытом сказал, что те кто учились на отлично никогда не бывают хорошими руководителями! А те кто учились плохо БЫВАЮТ ХОРОШИМИ и даже выдающимися!Я почти с ним согласен!

biggrin Как мне сказал один "пенсионер": "Из хороших студентов получаются хорошие инженеры, а из плохих студентов - "плохие" руководители". biggrin

Что касается первого! Думаю правды Вам ни кто не скажет! Совсем не обязательно все 5 лет зубрить физическую или неорганическую химию, или еще что похуже! wacko Достаточно занть общие принципы процессов (это если мы говорим о технологии) и иметь путевую голову на плечах, чтоб, например, глядя в печь и на приборы связать с тем, что имеешь. ... и желание довести дело до конца, тогда по истечении сравнительно небольшого промежутка времени все начнет получаться! cool


С уважением,
Роман Илло
 
Цементный форум » Белгородские выпускники » Выпускникам ИСМ технолога » Советы начинающим цементникам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

цемент Технология производства цемента
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт www.cement.ucoz.ru обязательна © cement.ucoz.ru 2007 - 2024

Rambler's Top100