Пятница, 29.03.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSS         
Меню сайта

Главная » 2007 » Ноябрь » 23 » «Искитимцемент» заключил договор с сербской компанией
«Искитимцемент» заключил договор с сербской компанией
17:46

«Искитимцемент» заключил договор с сербской компанией «Инвест-Импорт» на генпроектирование новой линии по производству цемента «сухим» способом

«Искитимцемент» заключил договор с сербской компанией «Инвест-Импорт» на генпроектирование новой линии по производству цемента «сухим» способом Стоимость данного контракта составит 227 млн. руб; источник финансирования – средства ГК РАТМ, собственника «Искитимцемента». В результате строительства новой линии на «Искитимцементе» доля группы РАТМ на цементном рынке РФ возрастет с 3% до 5%, что в свою очередь серьезно повлияет на развитие инфраструктуры, производства железобетонных изделий, строительства.

По словам генерального директора ЗАО «Искитимцемента» Игоря Барского, ГК РАТМ рассмотрела ряд кандидатур, способных выполнить генеральный проект данного производства, в том числе и российские организации. Определяющим фактором в выборе в качестве подрядчика «Инвест-Импорт» стало наличие у сербской компании значительного опыта генпроектирования, и в частности, участие в восстановлении цементных заводов в Сербии в 2002-2007 г, разработка проектов промышленных предприятий и зданий в Ангарске и Красноярске.

Решение о строительстве новой линии было принято ГК РАТМ в 2005 году. Необходимость реализации данного проекта продиктована постоянно растущим спросом на цемент. К сезону 2010 года планируется запустить новую технологическую линию на базе «сухого» производства клинкера мощностью 1,3 млн. т. цемента в год. Общая мощность производства «Искитимцемента» составит в итоге 2,9 млн. тонн цемента в год. Общая стоимость проекта составляет 5 млрд. рублей: около 30% будет вложено в проект группой РАТМ и российскими финансовыми структурами, оставшаяся часть – инвестиции в форме кредита сроком на 7-8 лет. Кроме того, «Искитимцементом» было получено решение о государственной поддержке Администрацией Новосибирской области данного инвестиционного проекта.

В результате строительства новой линии «Искитимцемент» получит производство, отвечающее современному уровню цементной промышленности и предполагающее экономию топливно-энергетических ресурсов, сокращение пылевыбросов и обеспечение европейских экологических норм. Кроме того, строительство линии по производству цемента «сухим» способом поспособствует появлению новых рабочих мест и увеличению налоговой базы предприятия.

К настоящему моменту полностью подготовлена строительная площадка 10,5 га. Заключены договоры на поставку технологического оборудования с компаниями Polysius, Loesche, Christian Pfeiffer, AUMUND Group на общую сумму более 1,3 млрд. руб. В настоящий момент ведется согласование проектной документации. В Искитим прибыла группа специалистов из Сербии, которая уже приступила к работе. В целом же, разработкой генерального проекта новой линии займутся сразу три рабочие группы, которые будут базироваться в Москве, Белграде и непосредственно в Искитиме.

Справка:

«Искитимцемент» является единственным производителем цемента в Новосибирской области и входит в число ведущих предприятий цементной промышленности. Завод занимает одно из ведущих мест в России по объемам производства, выпуская около 2.8% всего отечественного цемента различных марок. «Искитимцемент» владеет сбытовыми предприятиями – ООО «ТД Искитимцемент» и ООО ТД «Искитимцемент» (г. Омск), через которые осуществляется дистрибуция продукции.

Просмотров: 1300 | Добавил: cement | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

cement.ucoz.ru © 2024