Правительство собирается отменить импортную пошлину на цемент
Правительство может отменить импортную пошлину на цемент (сейчас 5% от таможенной стоимости), сообщил источник в Минэкономразвития РФ. «Проект соответствующего постановления внесен в правительство и может быть подписан в ближайшее время», — сказал он. Импортная пошлина отменяется с целью увеличения предложения и стабилизации цен на цемент на внутреннем рынке.
В России действуют и экспортные пошлины на портланд-цемент и шлаковый цемент — 6,5%. «Эти пошлины никто отменять не собирается», — сказал источник.
По данным Федеральной антимонопольной службы, дефицит цемента в России (летом) доходит до 10-20% от объемов производства (в 2006 г. — 54,7 млн т). Однако, предупреждают эксперты, простая отмена импортной пошлины вряд ли даст результат: массовые поставки цемента в Россию возможны только из Китая и Турции, и они ограничены имеющейся инфраструктурой по его перевалке.
РИА «Новости» 09:02 27.11.2007 |