Среда, 08.05.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS         
цемент Технология производства цемента [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Использование альтернативного топлива в России и мире.
Использование альтернативного топлива в России и мире.
CembotДата: Четверг, 03.04.2008, 19:35 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Альтенативное топливо - это только будующее в России, и сейчас для этого ничего практически не делается. Остается надеяться, что альтенативное топливо сможет сделать города и окружающую среду чище, а промышленность научится использовать этот "бесценный" ресурс на благо России.
 
ILLOДата: Четверг, 03.04.2008, 20:04 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы меня конечно извините, но..... Куда мы денемся от газа, угля, ну на крайний случай мазута!??? Да ни куда, если только на водород не перейдем! А тем более с нашим исконным минталитетом!

Во-первых, о каком альтернативном топливе мы говорим? Это автомобили переводят на газ, водород или батарейки. А печи на что переведешь? С газа на уголь - вопросов нет! Мазут - дорого, да и хлопотно это! А еще?

Во вторых, если понимать под словом АЛЬТЕРНАТИВНОЕ топливо всякую шелуху, то надо произвести поправки в терминах! Отходы, бумага, резина, покрышки, ГСМ отработанные, даже какашки человеческие и еще много-много... Все равно без традиционного топлива ни куда! А пользу мы начнем приносить только тогда, когда нас заинтересуют в утилизации вот этого всего. Когда цементные компании будут получать от этого реальную ВЫГОДУ! Это основа, так ведь? Вот и выходит, что в России, на настоящий момент ни кто не заинтересован в утилизации всякой дряни, ни компании, ни государство. И пока ситуация не изменится, так и будем все это нюхать! Иначе зачем терпеть убытки? Такова горькая правда!

Я буду безумно рад если меня кто-нибудь поправит! sad


С уважением,
Роман Илло
 
CembotДата: Суббота, 05.04.2008, 20:30 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Если найдется компания, которая будет перерабатывать отходы и подготавливать их для цементников, продавая по разумной цене, то цементники, думаю будут не против такого топлива. Главное чтобы постоянные поставки были и экономически выгодные, при этом без вредных последствий для клинкера.
Угля конечно много, от него никуда не деться.
 
ILLOДата: Суббота, 05.04.2008, 20:49 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
До этого еще очень и очень далеко! Цена должна быть до такой степени "разумная", что на пиво после работы не хватит, иначе проще купить тонну угля! cool

С уважением,
Роман Илло
 
SaddamДата: Суббота, 05.04.2008, 22:49 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас в стране никто незнает с какого конца за эту веревку взяться.
Потому что в стране реально нету ниодного человека, который в этом деле смыслит что-нибудь.

Так что от меня совет - начать надо с образования.
Вот придет новый зав кафедрой, заведет новый предмет - Альтернативные топлива и сырьевые материалы. И студенты уже будут хотя бы по-наслышке знать, представление иметь. Кто-то из них пойдет в экологи и напишет нормы, кто-то пойдет в чиновники и сделает закон. А цементники подтянутся.

Можете Медведеву мой совет передать. biggrin

А вообще по поводу газа и угля. Конечно уголь надо использовать. Его немало пока. С газом надо конечно завязывать. Это просто преступление перед нашими детьми. Им придется на угле чайники греть.

Ну и так для информации.
Посчитайте сколько тонн отходов может сжечь цементный завод с производительностью миллион т клинкера в год? Калорийность отходов возьмите 15000 кДж/кг.
Тепловой коэффициент замещения 30%. Удельный расход теплоэнергии 6500 МДж/т.
А я посмотрю какие у нас инженеры растут

 
CembotДата: Воскресенье, 06.04.2008, 00:02 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Saddam)
Тепловой коэффициент замещения 30%.

Что это за величина? Возможно в такой интерпритации не встречал. Если это коэффициент, учитывающий потери тепла, то понадобится примерно 560 тыс.т. топлива на 1 млн.т. клинкера
 
CembotДата: Воскресенье, 06.04.2008, 00:33 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Saddam)
Вот придет новый зав кафедрой, заведет новый предмет - Альтернативные топлива и сырьевые материалы. И студенты уже будут хотя бы по-наслышке знать, представление иметь.

Сырьевые материалы есть уже. А дисциплины новые вводят, а количества часов совсем не хватает. 70% материала отводиться на самостоятельное обучение...
Дисциплин много новых, разделение появилось даже в связи с этим. У меня, например, специализация будет что-то типа "компьютерное моделирование процессов производства цемента"
 
ILLOДата: Воскресенье, 06.04.2008, 09:18 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Cembot)
560 тыс.т. топлива на 1 млн.т. клинкера

Ну на счет 560 это уже загнул! biggrin . Завод с таким удельным расходом и половины от такого количества твердго топлива не сожгет за год.

Но в общем, цифра в 130 тыс тонн в год впечатляет! cool

Спасибо Saddamu, за встряску мозгов, я давно такие задачки не решал.

Тут возникает вопрос. А где столько взять? О каком отходе речь идет? Его же надо еще и привезти!
Чтоб об этом говорить, цена должна быть рублей 300-400 за тонну, думаю тогда действительно будет выгодно это делать.

Но в любом случае, надо на эту тему покумекать! Мы же строть завод планируем, может это и реально! Думаю Уважаемый Saddam добился чего хотел, я задумался! cool

Добавлено (06.04.2008, 09:15)
---------------------------------------------
А вот у меня вопрос к Глубокоуважаемому Saddamu. Завод у Вас сухой, как я понимаю. Альтернативное топливо естественно вы используете. Куда идет подача, в печь или в декарбон? Где топливо готовится, на заводе или у поставщиков? Что за форсунки?(не прошу называть марки и типы, просто в чем принцып?) Расскажите об особенностях технологии в двух словах.
Просто вы меня действительно заинтересовали, пока есть немного времени, думаю проработать этот вопросик на сколько это возможно.

Добавлено (06.04.2008, 09:18)
---------------------------------------------

Quote (Cembot)
"компьютерное моделирование процессов производства цемента"

Звучит солидно! И это на кафедре ТСКМ??? Кто учит, Киреев что ли?


С уважением,
Роман Илло


Сообщение отредактировал ILLO - Воскресенье, 06.04.2008, 08:40
 
SaddamДата: Воскресенье, 06.04.2008, 11:47 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Cembot)
Что это за величина?

Это процент замещения традиционного топлива альтернативным. Сколько процентов от общего количества теплоэнергии, ушедшего на производство клинкера приходит от сжигания альтернативного топлива.

Добавлено (06.04.2008, 11:47)
---------------------------------------------

Quote (Cembot)
Дисциплин много новых, разделение появилось даже в связи с этим. У меня, например, специализация будет что-то типа "компьютерное моделирование процессов производства цемента"

Вводить нужно что-то общественно полезное. Компьютерное моделирование применение если и найдет то очень узкое. Ерунда какая-то.
Лучше английский учите, прикладную механику, электротехнику. Програмированием на цемзаводе тоже конечно занимаются. Но уж очень специально обученые люди, которые в производстве цемента вообще не разбираются.
 
CembotДата: Воскресенье, 06.04.2008, 11:48 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ILLO)
Ну на счет 560 это уже загнул!. Завод с таким удельным расходом и половины от такого количества твердго топлива не сожгет за год.

Это я пощитал если только альтернативным пользоваться, теперь то я знаю, что такое коэффициент замащения топлива. Тогда какраз и выходит 130.

 
SaddamДата: Воскресенье, 06.04.2008, 11:49 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ILLO)
Но в общем, цифра в 130 тыс тонн в год впечатляет!

Красавчик!
 
CembotДата: Воскресенье, 06.04.2008, 11:56 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ILLO)
Звучит солидно! И это на кафедре ТСКМ??? Кто учит, Киреев что ли?

Звучит солидно, только что это еще никто не знает, мы будем первый выпуск с такой специализацией. Преподают Киреев и Мишин.

Quote (Saddam)
Вводить нужно что-то общественно полезное. Компьютерное моделирование применение если и найдет то очень узкое. Ерунда какая-то.

А никакого собственно "моделирования" и нет. Это обычные расчеты с использованием копьютера. Расчеты составов сырья, модульные характеристики и т.п. Все тоже самое изучаем +хорошее знание компьютера.
 
SaddamДата: Воскресенье, 06.04.2008, 12:10 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ILLO)
А вот у меня вопрос к Глубокоуважаемому Saddamu.

Мы чемпионы мира по сжиганию низкокачественного, и общественно небезопасного альтернативного топлива. И сжигаем такое, что в мире никто не может сжечь в таких количествах как мы.
Форсунки и тд, склады, системы подачи это все слишком сложно чтобы рассказать на форуме. Отталкиваются обычно от того что есть в наличии. А в наличии есть полно всего, только это надо увидеть. Главное даже не те деньги, которые предлагают за отход. Главное понять, что производство цемента неотделимо от утилизации отходов. Это не всегда должно окупаться. По крайней мере на начальной стадии.
К примеру новый рукавный фильтр. СТоит 5 млн евро. Он не окупится никогда. Но почему его покупают? Потому что это обязательное условие существования предприятия. Это просто нужно. Так и с мусором. 130 000 т в год если не сжечь, то это будет где-то лежать. Гнить и отравлять жизнь.

Добавлено (06.04.2008, 12:10)
---------------------------------------------

Quote (Cembot)
А никакого собственно "моделирования" и нет. Это обычные расчеты с использованием копьютера. Расчеты составов сырья, модульные характеристики и т.п. Все тоже самое изучаем +хорошее знание компьютера.

Хорошее знание компьютера это априори должно быть! И гордиться тут нечему!
А все эти расчеты в Экселе набил раз и все. И ненадо мозги людям семестр портить. Время тратить надо с умом.
Я почитал требования к выпускнику вязнику. С этого сайта.
В самом начале дельная вещь - будет знать (формулировку не помню точно) требования экологического законодательства. Сомневаюсь я что кто-то из выпускников знает хоть что-то. Да я честно сомневаюсь что хоть кто-то на кафедре знает сколько должно быть SOx на выходе из системы. ПРо HCl, VOC, TOC, Cd, Hg, Tl, Pb, и т.д. я вообще молчу.
А нужно объяснить студентам каким образом считаются ПДК на границе санитарных норм. Чтобы общественность знала какой бардак у нас в стране с этим вопросом.
100% наших цементнриков не знают своих норм выбросов. Отсюда и результат. Никто их не соблюдает. Максимум с пылью где-то как-то борются. И то в дневное время! Позор!
Иностранцы приезжают смеются! С чего им нас уважать? Если мы себе на головы серем и ходим брови супим с важным видом. За державу стыдно. Образовывайтесь и делайте все по уму.
 
CembotДата: Воскресенье, 06.04.2008, 12:28 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Saddam)
А все эти расчеты в Экселе набил раз и все. И ненадо мозги людям семестр портить. Время тратить надо с умом.

В Экселе, родимом, все и считаем. Был MatCAD, но это уж совсем из фантастики. Преподаватели сами не знают что преподавать, и как. Мы первопроходцы, или даже подопытные. Со всеменем может методику отработают и действительно дельному учить будут.

Экология была. Но вместо того, чтобы целый семестр говорить как все плохо, какая ужасная обстановка в стране, можно было бы научить этим нормам по выбросам, как их считать и как не допустить превышений ПДК.

Сообщение отредактировал Cembot - Воскресенье, 06.04.2008, 12:33
 
SaddamДата: Воскресенье, 06.04.2008, 13:13 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Да...Мельчают преподаватели...
В Экселе предмет преподают...
Слов нету. Дали раз методику и день на решение. Кто сообразил в Экселе набил, и всей группе посчитал - денег заработал. Остальные купили и файлик на флэшке. Когда надо забил данные и недумаешь.
Думать надо там где это действительно надо. А эти все расчеты это так, разминка. Раз научился и все.
 
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Использование альтернативного топлива в России и мире.
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

цемент Технология производства цемента
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт www.cement.ucoz.ru обязательна © cement.ucoz.ru 2007 - 2024

Rambler's Top100