Среда, 24.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS         
цемент Технология производства цемента [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Использование альтернативного топлива в России и мире.
Использование альтернативного топлива в России и мире.
ILLOДата: Воскресенье, 06.04.2008, 13:52 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Saddam)
Да...Мельчают преподаватели...В Экселе предмет преподают...Слов нету. Дали раз методику и день на решение. Кто сообразил в Экселе набил, и всей группе посчитал - денег заработал. Остальные купили и файлик на флэшке. Когда надо забил данные и недумаешь.Думать надо там где это действительно надо. А эти все расчеты это так, разминка. Раз научился и все.

Согласен на все 100%! Если уж и говорить о компьютерном моделировании, то до этого еще очень и очень далеко! Не думаю что кто-то из выпускников сможет сделать стоящую модель печи в компьютере! Изменил параметр, и увидел что получится, либо горчак, либо взовал фильтр. А знание AutoCad или Эксель, это та база, без которой инженеру ни куда! Я насмотрелся на бабушек в ПТО, которые одну бумажку по два дня рожают! Но на кафедре надо учить технологии и производству! Русскому языку не учат же, его занть положено, так и с экселем!!!

Добавлено (06.04.2008, 13:52)
---------------------------------------------

Quote (Cembot)
Звучит солидно! И это на кафедре ТСКМ??? Кто учит, Киреев что ли?

Звучит солидно, только что это еще никто не знает, мы будем первый выпуск с такой специализацией. Преподают Киреев и Мишин.

Quote (Saddam) Вводить нужно что-то общественно полезное. Компьютерное моделирование применение если и найдет то очень узкое. Ерунда какая-то.

А никакого собственно "моделирования" и нет. Это обычные расчеты с использованием копьютера. Расчеты составов сырья, модульные характеристики и т.п. Все тоже самое изучаем +хорошее знание компьютера.

Больше чем уверен, иначе как 250801 ваша специальность называться не будет. Не думаю что в ЕТКС что-то на подобную тему есть.


С уважением,
Роман Илло


Сообщение отредактировал ILLO - Воскресенье, 06.04.2008, 13:40
 
pz4Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:23 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
ILLO:Как думаешь много людей знает,что есть компьютер?Пара примеров:зашел в салон,спросил есть у них офис,админ не знает даже что это.Знакомая получила специальность связанную с компьютерами,базами данных,сетями.До сих пор думает,что компьютер это-монитор,остальное кнопка ВКЛ.Все процессы можно моделировать на компьютере.В РФ мало людей умеющих это,надеюсь нынешние выпускники будут учить наших детей.Пусть даже один знает хорошо компьютер,другой предмет,вместе сообразят.
P.S.Русский учим в школе.


Tertius Gaudens
 
pz4Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:36 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Что-то удалились от темы,не пора ли вернуться к альтернативному топливу.

Tertius Gaudens
 
ILLOДата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:37 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Я понимаю, что комп надо знать! В этом я полностью согласен! Но хороший технолог ценится за знание производства, даже не за знание, а за понимание! А не за знание AutoCad или Excel! Покажите мне того, кто сможет создать компьютерную модель печи, и мы поставим ему памятник! Тогда не нужно будет сутками на работе сидеть, за печами смотреть! Это все должно быть, но основное - это производствао! Я слышал, год назад "Теорию сжигания топлива" отменили, а вместо нее начали Corel преподавть! Вот это точно глупость!

С уважением,
Роман Илло
 
pz4Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:47 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Не спорю,знание предмета важно,комп это помощник призванный облегчить нам жизнь.Но надо чтоб кто-то умел и моделировать процессы.Если даже при проектировании самолета,его моделируют на компе.Конечно не все можно предусмотреть.:)

Tertius Gaudens
 
ILLOДата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:53 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Так что, теперь на кафедре учат процессы моделировать? Да чушь! Кто? А Эксель и Автокад сам придет, когда это понадобится действительно! А Корел, так вообще не к чему технологу! А если всем понемногу, так уж лучше ни чем!!! Иначе медленно но верно привртятся выпускники в Менделеевцев!

С уважением,
Роман Илло
 
pz4Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:56 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Что подразумевается под смотреть за печами?Пора все автоматизировать,есть технологии удаленного контроля.Я конечно далек от производства цемента,,но не крутутся же возле печи 300 кочегаров.:)Надо проводить модернизацию.

Tertius Gaudens
 
cementДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:04 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 32767
Статус: Offline
Quote (ILLO)
Покажите мне того, кто сможет создать компьютерную модель печи, и мы поставим ему памятник!

Сасое сложное при моделировании печи - это расчет цепной завесы, которую посчитать не удалось еще не кому. Хотя мы пытались рассчитать. Это невероятно сложно сделать.
 
ILLOДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:05 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Ага, надо! Вот и поинтересуйтесь как это делается на старых заводах, которые лет 5 как крутиться-то стали нормально! В которые до этого лет 15 ни кто не вкладывал, и 70% оборудования требует полной замены! И что в первую очередь, и сколько это стоит?! У некоторых сканеров до сих пор нет!

А когда печь начинает хандрить, тогда не до рассуждений! Сам в роли 300 кочегаров выступаешь! Хоть раскладушку в головке ставь! И тогда уж точно компьютер не поможет!

А цепные вообще ни кто не посчитает! Знающие люди могут давать только рекомендации. И чем больше эти люди знают, тем ближе эти рекомендации к действительности! Есть общие принцыпы, а остальное подбирается согласно специфике производства, а в большей степени, основываясь на опыте работы конкретного завода. А плотность навески и коэффициент заполнения посчитать - это и школьник у которого по геометрии пятерка посчитать сможет!

Это еще одна причина, из-за которой модель печи так тяжело создать!


С уважением,
Роман Илло


Сообщение отредактировал ILLO - Воскресенье, 06.04.2008, 15:11
 
pz4Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:06 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Роман,я не думаю что учат плохо,но лучше пусть учат компьютеру в институте,чем потом отрываться от производства и ходить на курсы,или когда потребуются сесть за комп и не знать как включить.Преподаватель врядли научит моделировать,скорее всего дают примеры(знаю по себе),кому надо сам научится.

Tertius Gaudens
 
ILLOДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:12 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Для этого на первом курсе информатика есть!

С уважением,
Роман Илло
 
pz4Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:18 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Чтоб не спать возле печи,нужно модернизировать производство.А вот сколько это стоит денег и где их взять,пусть думают экономисты.Жаль что исчез институт рационализаторов.

Tertius Gaudens
 
pz4Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:22 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
То чему учат на информатике,я умел уже 5 лет.

Tertius Gaudens
 
ILLOДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:30 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Так вот и приходилось спать после модернизации! angry

Экономисты то думают, только думают уже давно, и еще долго думать будут! А работают люди сейчас!

И знаете, я общался с одним технологом, тоже молодой. Там на заводе всего около 200 человек работает. Завод старый, долго стоял. Перед пуском его вылизали, усовершенствовали, автоматизировали и пустили. Так вот я очень сильно расстроился, т.к. ничего внятного от того товарища не услышал!

Если выпускнитки планируют ехать на современный завод, где по всюду компы процесс контролируют, тогда пускай учат комп. Я за них только порадуюсь! А вот если они реально хотят работать, то приедут на обычный Российский завод, где половина операций через кувалду и лопату, вторая половина через Еб тв мать! (Извиняюсь) И тогда уж придется побегать к печьке, а не в монитор посмотреть!

Добавлено (06.04.2008, 15:30)
---------------------------------------------
Не спорю, есть продвинутые заводы в России, но большинство - такие что о автоматике рано говорить, надо мощности в порядок приводить! Культуру производства и экологию! А об автоматике многие пока только мечтают!


С уважением,
Роман Илло


Сообщение отредактировал ILLO - Воскресенье, 06.04.2008, 15:35
 
SaddamДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:34 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Злые Модеры
Сообщений: 182
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ILLO)
Не думаю что кто-то из выпускников сможет сделать стоящую модель печи в компьютере!

Такая программа существует, велосипед изобретать ненадо. Одна лицензия 300 000 евро стоит. Кому интересно можете попробовать. Но в таких компьютерных играх количеством невозьмешь - рынок сбыта очень мал.
 
Цементный форум » Цемент » Производство цемента » Использование альтернативного топлива в России и мире.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

цемент Технология производства цемента
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт www.cement.ucoz.ru обязательна © cement.ucoz.ru 2007 - 2024

Rambler's Top100