Суббота, 27.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS         
Меню сайта

Главная » Архив материалов

Крупнейший мировой производитель цемента французская компания Lafarge публично объявила о планах полной модернизации приобретенного в 2003 году челябинского завода «Уралцемент» (с ноября «Lafarge — Уралцемент»). Объемы производства должны увеличиться почти в двое

Как сообщила руководитель отдела по корпоративным делам компании Lafarge в России Дарья Уланцева, на заводе исследуются возможности установки новой линии с использованием сухой технологии, которая увеличит объем производства с 1,7 до 2,5 млн тонн и повысит его эффективность.

Кроме «Уралцемента» в Челябинской области расположен завод «Катавский цемент» (его контролирует Евроцемент Груп), выпускающий 1,3 млн тонн в год. Всего на территории Урало-Западносибирского региона работает восемь предприятий отрасли с суммарным объемом производства 11,4 млн тонн (по данным 2006 года), причем свердловские и башкирские заводы загружены на 95%, оренбургские и челябинские — на 75%.

В ближайшие два-три года потребност ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: cement | Дата: 17.12.2007 | Комментарии (0)

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уазывает на то, что цены на цемент стали на 15-16% ниже, чем были осенью. ФАС выражает надежду, что уменьшение стоимости цемента продлится до весны.

Об этом сообщил глава управления контроля промышленности ведомства Алексей Ульянов. "Мы ведем постоянный мониторинг уровня цен на цемент. С осени цены упали на 15-16%. Это падение носит сезонный характер. Я думаю, что зимой они будут падать даже при самом худшем раскладе", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как будет ФАС реагировать на предложение мэра Москвы Юрия Лужкова обратить внимание на рынок цемента, Ульянов отметил, что его служба еще в ноябре направила на биржу по торговле цементом рекомендации, призванные замедлить рост цен. Кроме того, она разработала комплекс мер по гармоничному развитию этой отрасли. По его словам, ситуация с ценами на цемент находится на контроле у совета по нацпроектам и лично главы правительства Виктора Зубкова, передает РИА Новости ... Читать дальше »

Просмотров: 909 | Добавил: cement | Дата: 15.12.2007 | Комментарии (0)

Российский цементный рынок демонстрирует средние темпы роста порядка 8-9% в год. Самым высоким прирост был в 2006 г. и превысил предыдущие показатели примерно в полтора раза - до 14%.

Рынок цемента России принадлежит, в основном, отечественным производителям: около 98,8% рынка составляет внутреннее производство, на чистый импорт приходится порядка 1,2%. Необходимо отметить особенности географической структуры распределения производства цемента по округам РФ. Наибольшая доля производства приходится на Уральский ФО – 18%, на втором месте – Приволжский ФО – 16%, на третьем месте – Центральный ФО – 14%.

 Цементная промышленность имеет циклический характер и зависит от активности строительства в стране. Россия сейчас находится на восходящем тренде цикла отрасли и в среднесрочной перспективе будет иметь высокие темпы роста объемов потребления. Растущий спрос - это следствие реализации государственной программы по активному жилищному строительству. Согласно проведенному ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: cement | Дата: 15.12.2007 | Комментарии (0)

Министерство экономического развития подготовило «План мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2007-2008 годы". Согласно документу, во втором квартале 2008 года МЭРТ обратит пристальное внимание на реализацию инвестпрограмм крупнейших производителей цемента.

Оперативных мер по борьбе с инфляцией документ не предусматривает: выполнение фактически всех мероприятий в документе откладывается на период после I квартала 2008 года. В ведомстве косвенно признают, что инфляционный план на 2008 год в 7-8% нереализуем. Так, "уточнение основных параметров развития денежно-кредитной сферы в 2008 году и до 2011 года и уточнение прогнозных показателей индекса потребительских цен" запланировано на I квартал 2008 года.

В документе предусматривается набор инициатив по либерализации тарифов госмонополий и ЖКХ. В МЭРТе предлагают выделить "в отдельных сферах деятельности естественных монополий перечни товаров, цены на которые регулируются государством", остальная же ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: cement | Дата: 15.12.2007 | Комментарии (0)

Несколько новых собственных производств призваны решить проблему дефицита строительных материалов в Омской области. В перспективах – поставка цемента, кирпича и пр. в соседние регионы.

Общая ситуация
Сегодня на территории Западной Сибири действует 7 заводов по производству цемента. Топкинский завод производит 2,7 млн. тонн цемента в год, Искитимский - 1,5 млн., Новокузнецкий - 1 млн., Ангарский - 1 млн., Красноярский - 1 млн., Тимлишский. - 600 тыс. и Голухинский. - 300 тыс. тонн. Как отмечают эксперты, сегодня Сибири требуется около 6 млн. тонн цемента в год, тогда как заводы уже в совокупности производят около 8 млн. тонн. Между тем, по словам поставщиков цемента, августовский «черный понедельник», когда стоимость цемента увеличилась на 40-60% (к примеру, тонна цемента марки 400 с 13 августа подорожала с 3 915 рублей до пяти тысяч, марки 500 — с 4 390 до 6 655 рублей), стал следствием именно дефицита данного строительного материала. ... Читать дальше »

Просмотров: 1437 | Добавил: cement | Дата: 15.12.2007 | Комментарии (0)

А государство думает открыть путь на российский рынок для зарубежного
Зафиксированный в этом году беспрецедентный рост цен на цемент и как следствие его резкий дефицит заставили участников строительного рынка, а также государство искать новые пути обеспечения отрасли. Правительство России рассматривает проект постановления об отмене действующей 5-процентной ввозной пошлины на цемент. А строительные холдинги и корпорации активно вкладываются в свои производства цемента.

Забытое слово "дефицит"

В 2007 году стоимость цемента в среднем по стране выросла, по оценке председателя Ассоциации строителей России (АСР) Николая Кошмана, на 140%. Президент Ассоциации предприятий железобетонных изделий "Абетон" Владимир Филиппов оперирует иными цифрами: если в марте средняя цена тонны цемента составляла 2,5 тыс. руб., то в августе - уже 7 тыс. руб. Рост - 180%. Резкое увеличение стоимости (в ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: cement | Дата: 12.12.2007 | Комментарии (0)

8 декабря Красноярский цементный завод, входящий в состав ХК «Сибирский цемент», выполнил годовой план по производству и реализации цемента. Об этом сообщила пресс-служба «Сибирского цемента».

В 2007 году предполагалось выпустить 900 тысяч тонн продукции, однако этот рубеж был достигнут почти на месяц раньше намеченного срока. (Для сравнения — в 2006-ом было произведено около 843 тысяч тонн).

По мнению управляющего директора ООО «Красноярский цемент» Владимира Скакуна, окончательным итогом текущего года должна стать цифра около 930 тысяч тонн. «Завод уверенно приближается к миллионной отметке — именно такая цифра по выпуску цемента запланирована на следующий год», — пояснил Скакун. 

Отметим, что в настоящее время серьезные средства инвестируются в ремонт и содержание парка оборудования, в приобретение новой техники и механизмов. Активно ведется строительство новой линии по сухому способу, мощностью 1,3 млн. тонн в год, пуск которой позволит поднять произв ... Читать дальше »

Просмотров: 926 | Добавил: cement | Дата: 12.12.2007 | Комментарии (0)

Юрий Лужков обратился сегодня к правительству РФ с просьбой дать поручение Федеральной антимонопольной службе срочно разобраться с ростом цен на цемент. По словам мэра, правительство поддерживает предложения московских властей, в частности, по снижению тарифов на телефонные переговоры. "Мы ожидаем такой же реакции и по ценам на цемент. Пока от ФАС по отношению к монополиям, устанавливающим цены на цемент, нет никаких действий, - сказал он. - Цемент - это хлеб для строительства. А потом все удивляются высоким ценам на жилье".

Столичный градоначальник уже обращался в ФАС в связи с ростом цен на цемент, который отмечается на российском строительном рынке. Лужков считает, что "повышение цен на цемент может торпедировать нацпроект "Доступное жилье". Комичность же ситуации заключается в том, что одним из основных поставщиков цемента в России является предприятие, входящее в группу компаний "Интеко" Елены Батуриной, супруги Лужкова.

В мэрии считают иначе. По данным чиновнико ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: cement | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

 Крупный завод по производству цемента мощностью 2,2 млн тонн в год будет построен к 2010 году в Свердловской области. Такое решение было принято на встрече губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя с президентом компании «Евроцемент груп» Михаилом Скороходом. Завод будет располагаться в городе Невьянск, где у «Евроцемент груп» уже находится завод по производству цемента, который по словам Михаила Скорохода уже достиг своей проектной мощности в 1,15 млн тонн в год. «Под новое производство уже подготовлена площадка и определен генеральный проектировщик и подрядчик», - заявил на встрече Михаил Скороход.
В свою очередь Эдуард Россель заявил, что Свердловская область может обеспечить всем необходимым развитие цементного производства. В частности он сообщил, что в области можно использовать для выпуска цемента не только природное сырье, но и шлаки из отвалов, промышленных предприятий. «Кроме того, крупнейшее предприятие области «Уралвагонзавод» готово приступить к выпус ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Добавил: cement | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

 Новый завод по производству цемента в Свердловской области, мощностью 2,2 миллиона тонн цемента в год, войдет в строй в середине 2010 года. Об этом сегодня, 10 декабря, было заявлено на встрече губернатора области Эдуарда Росселя с руководством ОАО «Евроцемент груп».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, президент ОАО «Евроцемент груп» Михаил Скороход отметил, что старый цементный завод в Невьянске, входящий в состав этого холдинга, уже достиг своей проектной мощности в 1 миллион 150 тысяч тонн цемента в год. Под новое производство подготовлена площадка, определены генеральный проектировщик и подрядчик – институт «Уралгипромез» и трест «Тагилстрой». До конца года будет определен поставщик оборудования для будущего предприятия.

Эдуард Россель предложил «Евроцемент груп» активное сотрудничество с Уралмашем ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Добавил: cement | Дата: 10.12.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 28 29 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

cement.ucoz.ru © 2024