Пятница, 26.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS         
Меню сайта

Главная » Архив материалов
     С 4 по 9 декабря 2007г в Китае, г.Шанхай, будет проходить Российско-Китайская деловая встреча “Китайский цемент: поставки в Россию и СНГ”. На сегодняшний день зарегистрировалось более 200 делегатов.
На встрече будут рассмотрены вопросы перспективы развития импорта китайского цемента в Россию и страны СНГ, пройдут презентации зарубежных поставщиков цемента.
     На конференции с докладом выступят топ-менеджеры ГК «САННА-ЛИТЕР» Оник Азнаурян и Сергей Шкарупа на тему «Особенности поставки цемента в Россию и их влияние на эффективность логистики. Вопросы финансирования ВЭД в цементных контрактах». Они расскажут об основных аспектах сертификации и качества цемента, его таможенного оформления, организации транспортировки и хранения в РФ, а в заключении сделают коммерческие предложения.
 
источник: http://www.press-release.ru/branches/exhib/474ee45b4ba98/
Просмотров: 1008 | Добавил: cement | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (0)

Московская фондовая биржа (МФБ) уже в марте-апреле 2008 года намерена запустить торговлю фьючерсами на цемент. Об этом заявил президент биржи Алексей Рыжиков. По его словам, базисным активом этого инструмента будет цена цемента, которая складывается на спот-торгах российских площадок, пишет деловая газета «Взгляд».

Он сообщил, что в декабре 2007 года биржа начнет официально публиковать индекс на цемент. Глава МФБ пояснил, что индекс рассчитывается уже сейчас как средневзвешенная цена всех сделок по всем цементным инструментам. «Потом мы планируем индекс немного очистить и рассчитывать его только по самым ликвидным инструментам», - добавил Рыжиков.

По его словам, МФБ планирует в дальнейшем начать расчет индекса по ценам на товары химической промышленности, черной металлургии и минерального сырья. «По этим же товарам могут быть запущены и фьючерсы», - отметил Рыжиков.
 
Просмотров: 1001 | Добавил: cement | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (0)

        Сектор строительства, а следовательно и уровень спроса на строительные материалы в странах Центральноазиатского региона в течение последних лет переживает настоящий бум. В связи с этим, фактор сезонности, традиционно оказывающий решающее значение при ценообразовании на строительные материалы, с каждым годом утрачивает свои позиции. Точнее сказать, период межсезонья на строительном рынке все больше сужается по времени, говорится на сайте УзРТСБ.
Так, если еще два года назад спрос на цемент в течение всего зимнего периода стабильно находился практически на нулевом уровне, то сегодня зима является для участников рынка периодом выстраивания своей стратегии на весну. Иными словами, участники рынка даже зимой занимают активную позицию на биржевом рынке цемента, внимательно отслеживая уровень предложения и моментально реагируя на любые, даже сам ... Читать дальше »
Просмотров: 1011 | Добавил: cement | Дата: 29.11.2007 | Комментарии (0)

  Цемент заморозят
Антимонопольная служба предлагает открыть границы для китайских и турецких стройматериаловНина Егоршева
  "Российская газета" - Федеральный выпуск №4529 от 28 ноября 2007 г.
Федеральная антимонопольная служба России передала правительству план стабилизации цен на строительные материалы, в том числе на цемент, цены на который за этот год подскочили до 70 процентов, в немалой степени спровоцировав подорожание жилья.
Начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов подтвердил "РГ", что с начала года произошел огромный скачок цен - от 50 до 70 процентов. А по данным Ассоциации строителей России, в отдельных регионах цемент с начала года подорожал на 140 процентов. При этом растут и темпы жилищного строительства, что вызывает колоссальную потребность в цементе.
Предложения ФАС состоят из десяти мер ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Добавил: cement | Дата: 29.11.2007 | Комментарии (1)

Министерство архитектуры и строительства Беларуси предлагает в 2008 году прекратить отпуск цемента на экспорт и полностью закрыть внутренний рынок. Об этом, по информации официальных источников, заявил 28 ноября, отвечая на вопросы парламентариев, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев.
"С мая нынешнего года мы отслеживаем ситуацию с цементом на внутреннем рынке. На сегодня в Минске остатки по магазинам до нуля практически не опускаются. Хотя, конечно, его недостаточно, не в каждом магазине он есть. Поэтому уже сегодня отпуск цемента на экспорт мы притормозили", — сказал министр архитектуры и строительства.
 
Просмотров: 991 | Добавил: cement | Дата: 29.11.2007 | Комментарии (0)

Судя по всему, идея по отмене ввозной пошлины на импортный цемент скоро реализуется. Как сообщили РИА Новости в Министерстве экономического развития РФ (МЭРТ), проект соответствующего постановления уже внесен в правительство и может быть подписан в ближайшее время.

Отметим, что в настоящий момент пошлина на импорт цемента в Россию составляет 5%. Пошлины на его вывоз — 6,5%.

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), дефицит цемента в России (летом) доходит до 20% от объемов производства (в 2006 г. — 54,7 млн. тонн).

Просмотров: 1073 | Добавил: cement | Дата: 28.11.2007 | Комментарии (0)

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться с проблемой искусственного завышения цен на цемент, сообщает РБК. Об этом столичный градоначальник заявил сегодня на заседании городского правительства. Он подчеркнул, что в связи с монополизацией производства цемента цены на этот строительный материал в Москве постоянно и необоснованно увеличиваются. "Мы уже обращались в Федеральную антимонопольную службу, и что же последовало? Ничего", - подчеркнул Лужков.

Ассоциация строителей России уже несколько лет жалуется на производителей цемента. «При отсутствии реальной конкуренции и дефиците мощностей биржа сознательно используется как инструмент обоснования высокой цены.   Мы столкнулись с диктатом практически одного  продавца», - заявлял недавно директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР  Павел Горячкин. Эту позицию разделил и Евгений Гончаров, первый заместитель генер ... Читать дальше »

Просмотров: 991 | Добавил: cement | Дата: 27.11.2007 | Комментарии (1)

Правительство собирается отменить импортную пошлину на цемент

Правительство может отменить импортную пошлину на цемент (сейчас 5% от таможенной стоимости), сообщил источник в Минэкономразвития РФ. «Проект соответствующего постановления внесен в правительство и может быть подписан в ближайшее время», — сказал он. Импортная пошлина отменяется с целью увеличения предложения и стабилизации цен на цемент на внутреннем рынке.

В России действуют и экспортные пошлины на портланд-цемент и шлаковый цемент — 6,5%. «Эти пошлины никто отменять не собирается», — сказал источник.

По данным Федеральной антимонопольной службы, дефицит цемента в России (летом) доходит до 10-20% от объемов производства (в 2006 г. — 54,7 млн т). Однако, предупреждают эксперты, простая отмена импортной пошлины вряд ли даст результат: массовые поставки цемента в Россию возможны только из Китая и Турции, и они ограничены имеющейся инфраструктурой по его перевалке.
 
Просмотров: 1055 | Добавил: cement | Дата: 27.11.2007 | Комментарии (0)

ФСФР предписала бирже изменить правила торговли цементом

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), рассмотрев обращение Федеральной антимонопольной службы, предписала Московской фондовой бирже изменить правила торговли цементом, которые способствовали росту цен, сообщил начальник отдела строительных материалов и легкой промышленности ФАС Денис Давыдов.
«Мы направили на биржу рекомендации по изменению правил торговли цементом, а также передали материалы в ФСФР. Рассмотрев наши рекомендации, ФСФР выдала бирже предписание изменить правила торговли цементом в срок до 1 декабря», - сказал Давыдов.
По его словам, антимонопольная служба в ноябре провела проверку соблюдения правил биржевой торговли цементом на Московской фондовой бирже и у ряда крупных брокеров. Эта проверка не выявила явных нарушений антимонопольного законодательства, но в то же время она показала, что некоторые биржевые механизмы могут способствовать росту цен на цемент.   // РИА «Новос ... Читать дальше »

Просмотров: 1052 | Добавил: cement | Дата: 27.11.2007 | Комментарии (0)

ФАС разработала предложения по стабилизации цен на цемент

МОСКВА, 26 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ направила председателю правительства РФ Виктору Зубкову и первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву предложения по принятию комплекса мер государственной политики, направленных на предотвращение дальнейшего роста цен на цемент. Предложения включают в себя перечень из десяти мер, говорится в сообщении ФАС.

Так, ФАС предлагает создать условия для увеличения производства цемента в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в ближайшем будущем отменить ввозные и ввести вывозные таможенные пошлины на цемент, совершенствовать биржевую торговлю цементом и проводить государственные интервенции на рынке цемента через товарные биржи.

Кроме того, необходимо решить сырьевые и инфраструктурные проблемы, такие как, несбалансированность интересов землепользователей и недропользователей, острая нехватка элеваторов дл ... Читать дальше »

Просмотров: 1053 | Добавил: cement | Дата: 26.11.2007 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

cement.ucoz.ru © 2024